Белоглинка
ул. Салгирная, 10-А
Отдел продаж
+7 (978) 732-03-03
Отдел сервиса
+7 (978) 732-04-04
Выберите офис
Выберите офис
  • ул. Салгирная, 10-А
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОДЕЛЬ ГАЗ (ул. Салгирная, 10-А)
16.09.2020

Экипаж автомобиля «ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам

Нижний Новгород, 15 сентября 2020 года, – Экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на автомобиле «ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам в категории «Рейд спорт». В командном зачете команда «ГАЗ Рейд Спорт» заняла второе место. Первая гонка после долгого перерыва – ралли-рейд «Золото Кагана» – собрала более 40 участников. За четыре гоночных дня машины прошли около 800 км по тяжелым, преимущественно песчаным, трасам Астраханской области.

Автомобиль «ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. В течение четырех дней, с 9 по 12 сентября, 39 участников Чемпионата России и 26 участников чемпионата Астраханской области соревновались в проходимости и надежности машин, мастерстве пилотов и штурманов. Ралли-рейд «Золото Кагана» должен был пройти еще в марте этого года, однако из-за противоэпидемиологических ограничений, состоялся только в минувшие выходные. Команда «ГАЗ Рейд Спорт» была представлена автомобилями «ГАЗель NEXT», выступавшими в категориях Т1 и «Рейд спорт», и «Садко NEXT», выступавшими в зачете грузовиков (категория Т4).

Особенность астраханской гонки – почти полное отсутствие дорог. Трасса пролегала по труднопроходимым рыхлым пескам и высохшей степи, покрытой кочками и колючими кустарниками.

Победив в гонке, экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на «ГАЗели NEXT» возглавил турнирную таблицу в классе «Рейд спорт» по итогам первых двух этапов Чемпионата России. Вторая «ГАЗель NEXT» Алексея Игнатова и Евгения Павлова стала четвертой в своей категории, а Михаил Шкляев и Александр Филякин на «Садко NEXT» заняли восьмое место среди грузовиков.

Отличительная черта спортивных автомобилей команды «ГАЗ Рейд Спорт» – использование серийных узлов и агрегатов как базы для создания гоночных машин. Двигатели, рамы, мосты, двигатели, кабины, блокировки, рессоры, рулевые механизмы и еще множество узлов спортивных болидов – те же самые, которые серийно устанавливаются на товарные машины на заводском конвейере.

Евгений Суховенко, пилот команды «ГАЗ Рейд Спорт»:

– В моем активе было много пустынь: Гоби, Сахара, но на «домашней» гонке все равно возникали сложности. В прошлом году мы были в Астрахани в конце апреля, а сейчас середина сентября. Песок совсем разный. Апрельский более влажный и плотный. Сейчас же он высушен и даже прожжен на солнце. Малейшая ошибка угрожает попаданием в песчаную западню. Вообще, гонка выдалась сложной не только с физической точки зрения, но и с интеллектуальной. При движении по кочкам и пескам невозможно расслабиться ни на секунду. Обстановка постоянно меняется, и свои действия нужно рассчитывать на несколько ходов вперед. В общем, как в шахматах. Наша «ГАЗель NEXT» прошла всю трассу практически без поломок.

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) ( www.azgaz.ru ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко NEXT». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.

Новость взята с официального сайта группы ГАЗ https://azgaz.ru/gaz-world/news/ekipazh-avtomobilya-gazel-next-stal-pobeditelem-ii-etapa-chempionata-rossii-po-ralli-reydam/