Белоглинка
ул. Салгирная, 10-А
Отдел продаж
+7 (978) 732-03-03
Отдел сервиса
+7 (978) 732-04-04
Выберите офис
Выберите офис
  • ул. Салгирная, 10-А
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОДЕЛЬ ГАЗ (ул. Салгирная, 10-А)
28.09.2020

Образовательный комплекс «Кванториум» на базе «ГАЗона NEXT» передан детскому технопарку Сарова

Нижний Новгород, 25 сентября 2020 года, – «Группа ГАЗ» передала правительству Нижегородской области мобильный образовательный комплекс «Кванториум» на платформе автомобиля «ГАЗон NEXT».  Новый комплекс будет работать при детском технопарке «Кванториум Саров» и станет отличной возможностью для детей из нескольких районов региона заниматься инженерным творчеством и учиться на современном высокотехнологичном оборудовании. «Кванториум» на базе «ГАЗона NEXT» стал третьей передвижной учебной лабораторией, созданной в рамках нацпроекта «Образование» в Нижегородской области: первые два – на базе «ГАЗелей NEXT».

«Группа ГАЗ» передала мобильный образовательный комплекс «Кванториум» на базе автомобиля «ГАЗон NEXT» правительству Нижегородской области. В церемонии передачи ключей от передвижного центра приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. Новый комплекс будет базироваться в технопарке «Кванториум Саров» и использоваться для выездного обучения детей в Ардатовском, Вознесенском, Дивеевском, Первомайском и других районах региона. Мобильный технопарк будет переезжать с места на место, останавливаясь в каждом населенном пункте на две недели. Педагоги «Кванториума» проведут занятия для детей и семинары по повышению квалификации для школьных учителей. Планируется, что в течение года занятия посетят около тысячи детей.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это лаборатория на колесах, внутри которой организован многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Он включает в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону и др. Комплекс оснащен оборудованием, позволяющим вести обучение сразу по нескольким программам дополнительного образования технической направленности, среди которых – VR, «Промдизайн», «Гео», «Аэро», «Робо», IT и «Хайтек».

Новый мобильный «Кванториум» создан на базе «ГАЗона NEXT» – самой популярной и продаваемой в России модели среднетоннажного автомобиля. Просторный фургон изготовлен из прочного утепленного стеклопластика, выдерживающего температуру от -50 до 120 градусов. «Кванториум» оснащен эффективной системой светодиодного освещения, бортовым вводом для подключения внешней сети, мебелью для хранения учебного оборудования. Дополнительный отопитель и кондиционер обеспечивают комфортную температуру в любое время года.

Первые два мобильных комплекса «Кванториум» на базе «ГАЗелей NEXT» начали работу в Нижегородской области в 2019 году. Передвижные лаборатории посетили девять районов региона, охватив образовательными программами более 1,5 тысяч учащихся.  В декабре 2019 года и январе 2020 года комплексы работал в рамках специального образовательного проекта в Сербии, Боснии и Герцеговине – в этих странах более тысячи старшеклассников познакомились с российской системой дополнительного образования.

Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области:

– Нижегородскую область называют флагманом активного внедрения передовых технологий в разные сферы жизни человека, организация высокотехнологичных мест обучения – это один из элементов наших инноваций. Передвижные технопарки – это наша разработка, созданы мобильные комплексы именно на базе произведенных в Нижнем Новгороде машин. Мобильные технопарки обеспечивают молодежи доступность технических достижений вне зависимости от места проживания, что соответствует задачам нацпроекта по повышению доступности образования. Это серьезная возможность погрузиться в мир современных профессий, перспективных исследований, инженерных технологий. Мы планируем в ближайшие годы увеличить число мобильных «Кванториумов» в несколько раз, это позволит охватить образовательной деятельностью большее количество отдаленных районов Нижегородской области.

Елена Марштупа, директор по персоналу «Группы ГАЗ»:

–  ГАЗ заинтересован в формировании высококвалифицированного кадрового резерва. Мы не только поставляем машины для работы в качестве мобильных комплексов, но и применяем аналогичные образовательные технологии для занятий с детьми в детском технопарке «Кванториум ГАЗ», который мы создали совместно с министерством образования Нижегородской области в нашем корпоративном университете. В «Группе ГАЗ» создана многоступенчатая система подготовки кадров, в рамках которой происходит обучение детей и подготовка студентов в робототехнических кружках и секциях на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров, с практикой непосредственно на производстве. ГАЗ накопил огромный опыт в подготовке инженеров будущего и рабочих нового поколения, и мы гордимся этим. 

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) ( www.azgaz.ru ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко NEXT». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.

Новость взята с официального сайта группы ГАЗ https://azgaz.ru/gaz-world/news/obrazovatelnyy-kompleks-kvantorium-na-baze-gazona-next-peredan-detskomu-tekhnoparku-sarova/